[Kommentatorenblog #984] – Vor der klassischen Länderspielpause…

(Beitrag von Leon, reposted von Nico)

N’Abend allerseits!

Nach der „WM-Analyse“ und ist vor der Bundesliga und der anstehenden, grandiosen Länderspielpause. Die Bundesligakonferenz verfolgten letzte Woche, so meine ich gelesen zu haben, um die 1,1 Millionen Zuschauer – im Vorjahr waren es 1,6 Millionen, wobei die Topspiele am letzten Wochenende auch nicht Teil der Konferenz waren.

Sonst steht morgen noch der Deadline Day bei SSNHD an. Dieser wird wie in den letzten Jahren fast schon klassischer Weise aus Unterföhring begleitet. Sky verzichtet aber aus logischen Gründen auf die Übertragung der Europa League-Auslosung – Die Perform Group und Eurosport übernehmen, wobei ich beim zweit genannten auch frage: Wieso eigentlich?

Die Ansetzungen vom 31 August bis zum 03. September 2018

Bundesliga, 2. Spieltag

Freitag, 31. August 2018 ab 19.30 Uhr (Eurosport 2 Xtra)

Hannover 96 – Borussia Dortmund (20.30 Uhr)

  • Eurosport 2 Xtra: Robby Hunke

Moderation (Eurosport 2 Xtra): Jan Henkel, Experte: Matthias Sammer

Samstag, 01. September 2018, ab 14.00 Uhr (Sky)

TSG 1899 Hoffenheim – SC Freiburg (15.30 Uhr)

  • Sky: Marcus Lindemann (Einzelspiel), Jonas Friedrich (Konferenz)

Bayer 04 Leverkusen – VfL Wolfsburg (15.30 Uhr)

  • Sky: Tom Bayer (Einzelspiel), Frank Buschmann (Konferenz)

Eintracht Frankfurt – Werder Bremen (15.30 Uhr)

  • Sky: Klaus Veltmann (Einzelspiel), Hansi Küpper (Konferenz)

FC Augsburg – Borussia M’gladbach (15.30 Uhr)

  • Sky: Roland Evers (Einzelspiel), Michael Born (Konferenz)

1. FC Nürberg  – FSV Mainz 05 (15.30 Uhr)

  • Sky: Holger Pfandt (Einzelspiel), Michael Leopold (Konferenz)

Moderation (Sky): Britta Hofmann, Experten: Reiner Calmund, Christoph Metzelder

ab 17.30 Uhr (Sky)

VfB Stuttgart – FC Bayern München (18.30 Uhr)

  • Sky: Wolff Fuss

Moderation (Sky): Sebastian Hellmann, Experte: Lothar Matthäus

Sonntag, 02. September 2018, ab 14.30 Uhr (Sky)

RB Leipzig – Fortuna Düsseldorf (15.30 Uhr)

  • Sky: Martin Groß

ab 17.30 Uhr (Sky)

FC Schalke 04 – Hertha BSC (18.00 Uhr)

  • Sky: Kai Dittmann

Moderation (Sky): Jessica Libbertz, Experte: Dietmar Hamann


2. Bundesliga, 4. Spieltag 

Freitag, 31. August 2018 ab 18.00 Uhr (Sky)

FC Ingolstadt – Erzgebirge Aue (18.30 Uhr)

  • Sky: Sven Haist (Einzelspiel), Markus Gaupp (Konferenz)

SC Paderborn 07 – VfL Bochum (18.30 Uhr)

  • Sky: Ulli Potofski (Einzelspiel), Florian Schmidt-Sommerfeld (Konferenz)

Moderation (Sky): Stefan Hempel

Samstag, 01. September 2018, ab 12.30 Uhr (Sky)

Arminia Bielefeld – Jahn Regensburg (13.00 Uhr)

  • Sky: Sven Haist (Einzelspiel), Sven Schröter (Konferenz)

Dynamo Dresden  – Hamburger SV (13.00 Uhr)

  • Sky: Torsten Kunde (Einzelspiel), Toni Tomic (Konferenz)

MSV Duisburg – SpVgg Greuther Fürth (13.00 Uhr)

  • Sky: Karsten Petrzika (Einzelspiel), Jörg Dahlmann (Konferenz)

Moderation (Sky): Peter Hardenacke

Sonntag, 02. September 2018, ab 13.00 Uhr (Sky)

SV Sandhausen – 1. FC Union Berlin (13.30 Uhr)

  • Sky: Jonas Friedrich (Einzelspiel), Jörg Dahlmann (Konferenz)

ST. Pauli – 1. FC Köln (13.30 Uhr)

  • Sky: Michael Born (Einzelspiel), Hansi Küpper (Konferenz)

Heidenheim – SV Darmstadt 98 (13.30 Uhr)

  • Sky: Jürgen Schmitz (Einzelspiel), Holger Pfandt (Konferenz)

Moderation (Sky): Yannik Erkenbrecher

Montag, 03. September 2018, ab 20.15 Uhr (Sky)

Holstein Kiel – Magdeburg (20.30 Uhr)

  • Sky: Toni Tomic

Moderation (Sky): Yannik Erkenbrecher


3. Liga, 6. Spieltag

Freitag, 31. August 2018 ab 18.30 Uhr (Telekom Sport)

1860 München – Energie Cottbus (19.00 Uhr)

  • Telekom Sport: Alexander Klich

Moderation (Telekom Sport): Nele Schenker, Experte: Benny Lauth

Samstag, 01. September 2018, ab 13.45 Uhr (Sky)

Hallescher FC – VfL Osnabrück (14.00 Uhr)

  • Telekom Sport: Andreas Mann

Moderation (Telekom Sport): Stefanie Blochwitz

SV Meppen – Hansa Rostock (14.00 Uhr)

  • Telekom Sport: Edgar Mielke

Moderation (Telekom Sport): Thomas Wagner

Würzburger Kickers – Wehen Wiesbaden (14.00 Uhr)

  • Telekom Sport: Markus Herwig

Moderation (Telekom Sport): Benni Zander

Karlsruher SC – Sportfreunde Lotte (14.00 Uhr)

  • Telekom Sport: Mario Bast

Moderation (Telekom Sport): Stefan Fuckert

ab ca. 13.45 Uhr (Telekom Sport) & ab ca. 14.00 Uhr (WDR, BR)

SC Preußen Münster – KFC Uerdingen (14.05 Uhr)

  • WDR: ???
  • Telekom Sport: Markus Höhner

Moderation ( WDR): ???

Moderation (Telekom Sport): Arne Malsch

SpVgg Unterhaching – Eintracht Braunschweig (14.05 Uhr)

  • BR: Florian Eckl
  • Telekom Sport: Martin Piller

Moderation (BR): Julia Büchler

Moderation (Telekom Sport): Nele Schenker

Sonntag, 02. September 2018, ab 12.45 Uhr (Telekom Sport)

FSV Zwickau – 1. FC Kaiserslautern (13.00 Uhr)

  • Telekom Sport: Alexander Küpper

Moderation (Telekom Sport): Anett Sattler

ab 13.45 Uhr (Telekom Sport)

Fortuna Köln – Carl Zeiss Jena (14.00 Uhr)

  • Telekom Sport: Christian Straßburger

Moderation (Telekom Sport): Cedric Pick

Montag, 03. September 2018, ab 18.45 Uhr (Telekom Sport)

Sonnenhof Großaspach – VfR Aalen (19.00 Uhr)

  • Telekom Sport: Franz Büchner

Moderation (Telekom Sport): Anett Sattler


Sonstiger Fußball National

Sonntag, 02. September 2018, ab 14.55 Uhr (Sport1)

Regionalliga Südwest, 6. Spieltag: Kickers Offenbach – FSV Frankfurt (15.00 Uhr)

  • Sport1: Oliver Forster

Moderation (Sport1): Nele Schenker


Fußball International

Freitag, 31. August 2018

Ligue 1, 4. Spieltag: Olympique Lyon – OGC Nizza (20.45 Uhr)

  • Sport1+: ???

Sky Bet Championship, 5. Spieltag: Leeds United – FC Middlesborough (20.45 Uhr)

  • sportdigital: Jörg Steiger

Samstag, 01. September 2018

Chinese Super League, 21. Spieltag: Hebei China Fortune – Shanghai SIPG FC (13.30 Uhr)

  • sportdigital: Karsten Linke

Sky Bet Championship, 6. Spieltag: West Bromwich Albion – Stoke City (16.00 Uhr)

  • Sport1+: ???
  • sportdigital: Jörg Steiger

Fortuna Liga, 7. Spieltag: Slavia Prag – Viktoria Pilsen (19.00 Uhr)

  • sportdigital: Marcus Radefeld

Liga NOS, 4. Spieltag: Sporting Lissabon – Feirense (22.00 Uhr)

  • sportdigital: Karsten Linke

Campeonato Brasileiro, 22. Spieltag: Vasco da Gama – FC Santos (00.00 Uhr)

  • Sport1+: ???

Sonntag, 02. September

Superliga Argentinia, 4. Spieltag: CA San Lorenzo – CA River Plate (01.00 Uhr)

  • sportdigital: Christian Blunck

Eredivisie, 4. Spieltag: Vitesse Arnheim – Ajax Amsterdam (14.30 Uhr)

  • sportdigital: Karsten Linke

Eredivisie, 4. Spieltag: Feyenoord Rotterdam – NAC Breda (16.45 Uhr)

  • sportdigital: Christian Blunck

Ligue 1, 4. Spieltag: Stade Rennes – Girondins Bordeaux (17.00 Uhr)

  • Sport1+: ???

Liga NOS, 4. Spieltag: CD Nacional Funchal – Benfica Lissabon (19.30 Uhr)

  • sportdigital: Jörg Steiger

Serie A, 2. Spieltag: Sampdoria Genua – SSC Neapel (20.30 Uhr)

  • Sport1+: ???

DAZN


Talk und Show

Samstag, 01. September 2018, 23 Uhr (ZDF)
Das aktuelle Sportstudio
Gäste: DFB-Schiedsrichter-Chef Lutz Michael Fröhlich

Sonntag, 02. September 2018, 10.45 Uhr (Sky)
Wontorra – Der Fußball-Talk
Gäste: Julien Wolff (Bayern- und DFB-Reporter von der „Welt“), Tobias Holtkamp (SPORTTOTAG AG und freier Autor), Marc Behrenbeck: (Reporter Sky Sport News HD), Lothar Matthäus, Michael Reschke (VfB Stuttgart)

Sonntag, 02. September 2018, 11 Uhr (sport1)
sport1-Doppelpass
Gäste: Cacau, Hans Meyer, Heribert Bruchhagen, Marcel Reif, Bernd Heynemann, Michael Horeni (FAZ) und Oliver Trust (freier Journalist)

Sonntag, 02. September 2018, 19.55 Uhr (Sky)
Sky 90
Gäste: u.a. Didi Hamann


Die aufgeführten Ansetzungen gewähren keine Vollständigkeit. Die Autoren des Kommentatorenblogs behalten es sich vor, TV-Übertragungen und Livestreams zu ignorieren. Grundsätzlich nicht aufgeführt werden Ansetzungen ausländischer Sender.


Die Analyse

-folgt-

Veröffentlicht in Bundesliga & Co..

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.